• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиариум » Книги по Вселенной » Помогите неофиту (Требуется помощь в подборе чтива)
Помогите неофиту
07.10.2014, 11:51

3
0


День добрый! Порекомендуйте мне, пожалуйста, с какой книжки (цикла, автора) стоит начинать знакомство со вселенной Вархаммера? У меня представления поверхностные, из игр, в основном. Хочу начать с самого начала. Ну, и, конечно, хочу, чтоб книжка удачная была. А то, говорят, по этой вселенной произведения разного качества написаны. Спасибо!
Не в сети
Профиль пользователя Restinfiction Написать личное сообщение пользователю Restinfiction
08.10.2014, 08:33

2911
24
0%


Цитата Restinfiction ()
День добрый! Порекомендуйте мне, пожалуйста, с какой книжки (цикла, автора) стоит начинать знакомство со вселенной Вархаммера? У меня представления поверхностные, из игр, в основном. Хочу начать с самого начала. Ну, и, конечно, хочу, чтоб книжка удачная была. А то, говорят, по этой вселенной произведения разного качества написаны. Спасибо!


Приветствую.

Могу лишь поделиться собственным опытом ознакомления с вселенной. Я начинала с цикла Воинов Ультрамара. А вообще, что будет близко? О чем хотелось бы почитать? О героике простых людей или о подвигах космических десантников? Что интересней: возможно, Империум Человечества - или существование искусственных миров ксеносов? Отдельным разделом можно Инквизицию брать, тут уж про Эйзенхорна грех не проштудировать хотя бы трилогию. Если интересуют истоки, то рекомендую цикл "Ересь", в том числе "Первый Еретик", "Аврелиан", "Возвышение Хоруса", "Полет "Эйзенхорна", "Фулгрим" . Каждая книга цикла - своего рода часть мозаики прошлого вселенной, существующей на начало 40-го тысячелетия.
Отдельные произведения, самостоятельные небольшие сборники - "Герои Космодесанта", "Подвиги Космодесанта". Легко и быстро читаются, дают представление о быте и укладе младших орденов. Колорит старшего Легиона Астартес непревзойденно передан в цикле о Волках Фенриса. Так же рекомендую.
Ну, и кодексы. То, что не всегда пояснено в художественной литературе и вызывает вопросы, будь то оружие, военные доктрины или психические силы - практически все можно найти в сопутствующих раскладках у нас здесь, на сайте, в этом разделе.


Призрак Администратума. Магос всея ФРПГ Warhammer 40.000, Dragon Age, сценарист-затейник, летописец, ленивый и рассеянный хранитель Библиариума.

Реестр персонажей

Не в сети
Профиль пользователя Еретик Написать личное сообщение пользователю Еретик ICQ - 644017086
08.10.2014, 22:33

1047
21


Restinfiction, доброго времени суток.
Лично от себя могу посоветовать трилогию про инквизитора Эйзенхорна и следующую за ней трилогию про его ученика Рейвенора. Книги на мой взгляд крайне удачные, читаются достаточно легко. И хоть в них имеются некоторые незначительные расхождения с "каноном", для ознакомления со вселенной они подходят превосходно. Если интересуют книги про имперскую гвардию, про более-менее обычных солдат, тут однозначно рекомендую знаменитого Комиссара Каина. Все книги (а их немало) написаны добротно и с хорошим юмором.

О космодесантниках:
1) Цикл про Ультрамаринов от Грэма Макнилла.
2) Цикл про Космического Волка Рагнара. В определенный момент автор сменился, но все книги достойные.
3) Серые рыцари, космодесант на службе Инквизиции. На русский переведено три книги, все очень хороши.

Если интересуют десантники Хаоса, здесь могу посоветовать "Повелителя Ночи" - превосходную по моему мнению книгу. Единственное, она может быть немного непонятна тем, кто не знает хотя бы основ вселенной.

Также есть знаменитый цикл "Ересь", рассказывающий об истоках разрушительной гражданской войны в Империуме, но он, на мой взгляд, так же требует понимания вселенной.

И, присоединяясь к вышесказанному - кодексы. Помимо правил там можно найти уйму интересной информации. Часть переведенных кодексов доступны у нас на сайте.


"Что не убивает - делает сильней. Если же судьба со мной играет - я играю с ней."
"Очередной противник, очередное разочарование."
Warhammer 40000. Мастер-приемщик анкет, мастер-дай-мне-пруф и строгий страж бэка. Во славу Священной Инквизиции.
Не в сети
Профиль пользователя Zastyp Написать личное сообщение пользователю Zastyp
09.10.2014, 18:17

3
0


Цитата Еретик ()
А вообще, что будет близко? О чем хотелось бы почитать? О героике простых людей или о подвигах космических десантников? Что интересней: возможно, Империум Человечества - или существование искусственных миров ксеносов?


Ох, непростые вопросы. Пожалуй (хотя это и не слишком важно), о подвигах десантников, так как в свое время именно десантники произвели на меня сильное эстетическое впечатление. Но главное, конечно, художественные достоинства произведения - иначе запросто можно себе все впечатления испортить.

В общем, спасибо большое за советы и разъяснения, стану присматриваться.

Добавлено (09.10.2014, 18:17)
---------------------------------------------

Цитата Zastyp ()
1) Цикл про Ультрамаринов от Грэма Макнилла.


Большое спасибо за советы и разъяснения! Еще поразмыслю, но, вероятно, обращусь сперва к Ультрамаринам.
Не в сети
Профиль пользователя Restinfiction Написать личное сообщение пользователю Restinfiction
12.10.2014, 21:55

2911
24
0%


Цитата Restinfiction ()
Но главное, конечно, художественные достоинства произведения


Само собой. МакНилл славится, конечно, обилием пафоса, но пишет качественно, подробно, есть, чем покормить фантазию. Уильям Кинг так же колоритно изобразил жизнь фенрисийцев - Космических Волков. Отличный цикл, атмосферный, с юмором. Аарон Дембски-Боуден отлично описал орден вечных крестоносцев, Черных Храмовников в книге "Хельсрич".

От себя, для общего развития, порекомендую Джеймса Сваллоу, "Немезиду", и МакНилла, "Механикум".


Призрак Администратума. Магос всея ФРПГ Warhammer 40.000, Dragon Age, сценарист-затейник, летописец, ленивый и рассеянный хранитель Библиариума.

Реестр персонажей

Не в сети
Профиль пользователя Еретик Написать личное сообщение пользователю Еретик ICQ - 644017086
30.10.2014, 23:58

6
0


Здравствуйте. Я новичок во вселенной Warhammer 40000 и вообще познакомился с ней случайно когда на одном из выездов в клуб (я играю в настолки но по настоящей истории войн) наткнулся на вархофагов ( надеюсь написал правильно) меня заинтересовало но вот литература на мой вкус подкачала, вроде вселенная вечной войны но как бы про саму войну писатели то не пишут. Есть чтиво именно вот в таком стиле описывающее хотя бы сражения или целые компании?
Не в сети
Профиль пользователя ibragim2354 Написать личное сообщение пользователю ibragim2354 Написать на электронную почту
04.11.2014, 11:42

6
0


DakkaDakka, а как же Кадия, Терра (Земля) , Марс, Макрейдж? wow
Самое основное там есть и даже больше.
Не в сети
Профиль пользователя ibragim2354 Написать личное сообщение пользователю ibragim2354 Написать на электронную почту
05.11.2014, 11:21

3
0


Всё не то. Вот если бы Тартарус, Система Куарава, Тифон Примарис, Калдерис и др. - тогда ничтяк
Не в сети
Профиль пользователя DakkaDakka Написать личное сообщение пользователю DakkaDakka
05.11.2014, 12:16

66
1


Ахах великий ДоВ :)
Не в сети
Профиль пользователя Malkavian Написать личное сообщение пользователю Malkavian
06.11.2014, 17:21

2911
24
0%


ibragim2354, прочтите "Хелсрич" Аарона Дембски-Боудена. Или Криса Райта, "Битва за Клык". Война на Армагедоне с одной стороны - и оборона домашнего мира - с другой. Отличные произведения по военным кампаниям без лишних слюней с сахаром.


Призрак Администратума. Магос всея ФРПГ Warhammer 40.000, Dragon Age, сценарист-затейник, летописец, ленивый и рассеянный хранитель Библиариума.

Реестр персонажей

Не в сети
Профиль пользователя Еретик Написать личное сообщение пользователю Еретик ICQ - 644017086
06.11.2014, 21:35

6
0


Еретик, благодарю.
Не в сети
Профиль пользователя ibragim2354 Написать личное сообщение пользователю ibragim2354 Написать на электронную почту
25.03.2015, 17:56

3
0


Итак отчитываюсь. Я долго-долго собирался, не спешил, примеривался и в итоге прочитал следующие книжки:

McNeill, Graham - Nightbringer
McNeill, Graham - Storm of Iron
McNeill, Graham - Warriors of Ultramar

С точки зрения понятности для неофита, все было в порядке. Пришлось, конечно, то там, то тут уточнять информацию в иных источниках, но в минимальных количествах. Ну, и часто использовал images.google.com - изобразительная составляющая для этой вселенной все-таки крайне важна.

С точки зрения литературной, честно говоря, не в восторге. Местами сносно, но, в общем, ощущение, как от творчества любителя, а не профессионального писателя.

Но удовольствие все равно получил, потому что антураж, конечно, замечательный. Больше всего мне понравилась Storm of Iron, несмотря на отсутствие в ней ультрамаринцев. Она и написана, как мне показалось, лучше других двух, и антураж там наиболее ярко представлен (титаны!), и ряд остроумных мелочей там присутствует (типа сюжетной линии настырного и везучего рядового, особенно в той части, где он запускает ракету без "необходимого" заклинания). А меньше всего мне понравилась Nightbringer: и написана так себе, и антураж бедноват. Вот такие у меня впечатления.

Еще раз всем спасибо за советы! Несколько месяцев почитаю что-нибудь не связанное с Вархаммером, а затем со свежими силами приступлю к прочтению книг следующего автора.
Не в сети
Профиль пользователя Restinfiction Написать личное сообщение пользователю Restinfiction
Форум » Библиариум » Книги по Вселенной » Помогите неофиту (Требуется помощь в подборе чтива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Меню сайта
Навигация
Комьюнити
Общение
Система Orphus



службы мониторинга серверов Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru